RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR ( RPP )
MADRASAH TSANAWIYAH AL-WASHLIYAH ISMA’ILIYAH
Nama Sekolah : MTs.S Al-Washliyah Islamiyah Medan
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : VII
Pertemuan Ke : 5 ( Lima )
Waktu : 2 X 40 Menit.
Standar Kompetensi : Memahami الكلام على الفعل
Kompetensi Dasar :
1. Mengetahui Pembagian Fi’il
2. Memberikan contoh Fi’il
3. Mampu membuat kalimat dari kata Fi’il.
Indikator :
1. Siswa dapat mengetahui Pembagian Fi’il
2. Siswa dapat memahami Pembagian Fi’il
3. Siswa dapat memberi contoh Pembagian Fi’il
4. Siswa mampu membuat kalimat dari kata Fi’il.
A Tujuan Pembelajaran :
Agar Siswa dapat mengetahui الكلام على الفعل
B. Materi Ajar :
Pembagian Fi’il
C. Metode Pembelajaran :
Teka Teki Arabic, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan bagan secara terstruktur Pembagian Fi’il
: Mengidentifikasi alamat Fi’il pada kalimat
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Teka-teki Arabic, sebagai latihan
E. Penilaian :
1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Teka-teki Arabic.
F. Alat dan Sumber Belajar :
Buku Nahwu al-Wadihu,
Kamus
Lembaran Teka-teki Arabic
Mengetahui,
Kepala Madrasah Tsanawiyah Guru Pelajaran Nahwu Mahasiswa PPL
Al-Washliyah Isma’iliyah
H. Muhammad Saleh, S ( ) Nazmi Hidayat Sitorus
Nip. 1969.11241997031003 Nim : 320927382
Tidak ada komentar:
Posting Komentar